您的位置: 100教育 > 家长学院 > 学习问题 > 初中学生学习方法总结,中学生学习方法指导

初中学生学习方法总结,中学生学习方法指导

分享到: 2018-12-05 18:48 |来源: 一对一辅导
摘要: 说到好的学习方法,其实不管是什么方法,只要是适合自己的都是好方法,每个人都有自己的一套,在此,100教育小编推荐几个比较好的初中学生学习方法。

  说到好的学习方法,其实不管是什么方法,只要是适合自己的都是好方法,每个人都有自己的一套,在此,100教育小编推荐几个比较好的初中学生学习方法。

74b92f57455c07ab2cb769f.png

  初中学生学习方法之1.记笔记。

  初中,因为上课时间长,所以很难保证每一节课的每一秒钟都能够专心听讲,所以,记笔记就能起到很好的作用。

  提醒 如果自己的笔记跟不上老师的速度,你首先做的,是要放下笔记,好好听课。毕竟笔记是辅助听课的,请你记住,听课为主,笔记为辅。如果跟不上笔记,千万别只跟笔记,忽略老师讲课。这样非常不好。

  提醒 别人上课记笔记都买许多彩色的中性笔,要用的到吗,答案是不用。我认为上课的时候,老是换笔,容易跟不上。但有些人说,重点看不出来。你星期六,星期天时用荧光笔把重点画出来。

  初中学生学习方法之2.题海战术。(你想多了,不是你想的题海战术。)

  这个我是不大赞成,但是却能让我们在最短的时间里得到最有效的训练。在初中,我们都有买的资料,关键是特别多。我有4套题,我一般都先做难度系数中等的,(如果老师规定做哪一套固定的题的话,先做固定的那一套)检查一下做的对不对,找准知识盲点,进行复习。然后攻破简单的题,(这时就不用都做了。挑自己知识盲点或不会的题做)。在把做到的简单的题答案再对一遍。最后,攻破难题。一道一道的做。再对一遍答案。

  提示 最好先做老师的作业。做完之后,再进行知识巩固。

  初中学生学习方法之3.错题本

  你做这么多题,一定有不会的吧,这时要有一个错题本,比如说初一7科,3科主科,语文,数学,英语。4科副科,政治,历史,地理,生物。主课做的题要多,建议一科一本。副科两科一本或四科一本。把平时不会的,好好的整理遍,有空的时候就翻翻看。记住,一定要整理错题集。

相关推荐

2019-08-23

张家口一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

张家口一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

大庆一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

大庆一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

天津一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

天津一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

滁州一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

滁州一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

张家口一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

张家口一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

承德一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

承德一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

顺义一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

顺义一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时200-280元。
2019-08-23

安阳一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

安阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

泰安一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

泰安一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

郴州一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

郴州一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
博聚网