您的位置: 100教育 > 家长学院 > 升学择校 > 小学三年级数学应用题,三年级数学应用题大全

小学三年级数学应用题,三年级数学应用题大全

分享到: 2018-12-29 18:19 |来源: 100教育
摘要: 应用题是数学考试的重点,也是数学考试的难点,要想数学拿高分,数学应用题要学好,那么,小编整理出来的三年级数学应用题大全及其答案,如下:

  应用题是数学考试的重点,也是数学考试的难点,要想数学拿高分,数学应用题要学好,那么,小编整理出来的三年级数学应用题大全及其答案,如下:

1c031521625c27227868337.png

  一、甲乙两数的和是24,甲数比乙数少4,求甲乙两数各是多少?

  乙数:(24+4)÷2 =28÷2 =14 甲数:(24-4)÷2 =20÷2 =10

  答:甲数是10,乙数是14

  二、有两堆煤,第二堆比第一堆多40吨,如果从第二堆中拿出5吨煤给第一堆,这时第二堆煤的重量正好是第一堆的3倍。原来两堆煤各有多少吨?

  分析:原来第二堆煤比第一堆多40吨,给了第一堆5吨后,第二堆煤比第一堆就只多40-5×2吨,由基本关系式列式是:

  第一堆煤的重量:(40-5×2)÷(3-1)-5 =(40-10)÷2-5 =30÷2-5 =15-5 =10(吨)

  第二堆煤的重量:10+40=50(吨)

  答:第一堆煤有10吨,第二堆煤有50吨。

  三、仓库里有一些大米,第一天售出的重量比总数的一半少12吨。第二天售出的重量,比剩下的一半少12吨,结果还剩下19吨,这个仓库原来有大米多少吨?

  分析:如果第二天刚好售出剩下的一半,就应是19+12吨。第一天售出以后,剩下的吨数是(19+12)×2吨。以下类推。

  列式:[(19+12)×2-12]×2 =[31×2-12]×2 =[62-12]×2 =50×2 =100(吨)

  答:这个仓库原来有大米100吨。

  四、一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角。这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?

  分析:先假定买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是20×100=2000(分),比原来的总值多2000-1880=120(分)。而这个多的120分,是把10分一张的看作是20分一张的,每张多算20-10=10(分),如此可以求出10分一张的有多少张。

  列式:(2000-1880)÷(20-10) =120÷10 =12(张)→10分一张的张数

  100-12=88(张)→20分一张的张数或是先求出20分一张的张数,再求出10分一张的张数,方法同上,注意总值比原来的总值少。

  五、解放军某部的一个班,参加植树造林活动。如果每人栽5棵树苗,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就差4棵树苗。求这个班有多少人?一共有多少棵树苗?

  (14+4)÷(7-5) =18÷2 = 9(人)

  5×9+14 =45+14 =59(棵) 或:7×9-4 =63-4 =59(棵)

  答:这个班有9人,一共有树苗59棵。

  六、父亲今年54岁,儿子今年12岁。几年后父亲的年龄是儿子年龄的4倍?

  (54-12)÷(4-1) =42÷3 =14(岁)→儿子几年后的年龄

  14-12=2(年)→2年后

  答:2年后父亲的年龄是儿子的4倍。

  七、父亲今年的年龄是54岁,儿子今年有12岁。几年前父亲的年龄是儿子年龄的7倍?

  (54-12)÷(7-1)=42÷6=7(岁)儿子几年前年龄12-7=5(年)

  答:5年前父亲的年龄是儿子的7倍。

  八、王刚父母今年的年龄和是148岁,父亲年龄的3倍与母亲年龄的差比年龄和多4岁。王刚父母亲今年的年龄各是多少岁?

  (148×2+4)÷(3+1)=300÷4 =75(岁)→父亲的年龄

  148-75=73(岁)或:(148+2)÷2 =150÷2 =75(岁) 75-2=73(岁)

  答:王刚的父亲今年75岁,母亲今年73岁。

  九、鸡兔同笼共有24只。有64条腿。求笼中的鸡和兔各有多少只?

  (64-2×24)÷(4-2) =(64-48)÷(4-2)=16 ÷2 =8(只)→兔的只数

  24-8=16(只)→鸡的只数

  答:笼中的兔有8只,鸡有16只。

  十、一片草地,可供15头牛吃10天,而供25头牛吃,可吃5天。如果青草每天生长速度一样,那么这片草地若供10头牛吃,可以吃几天?

  分析:一般把1头牛每天的吃草量看作每份数,那么15头牛吃10天,其中就有草地上原有的草,加上这片草地10天长出草,以下类推……其中可以发现25头牛5天的吃草量比15头牛10天的吃草量要少。原因是因为其一,用的时间少;其二,对应的长出来的草也少。这个差就是这片草地5天长出来的草。每天长出来的草可供5头牛吃一天。如此当供10牛吃时,拿出5头牛专门吃每天长出来的草,余下的牛吃草地上原有的草。

  (15×10-25×5)÷(10-5)=(150-125)÷(10-5) =25÷5 =5(头)→可供5头牛吃一天。

  150-10×5 =150-50 =100(头)草地上原有草供100头牛吃一天

  100÷(10-5) =100÷5 =20(天)

  答:若供10头牛吃,可以吃20天。

  十一、一口井匀速往上涌水,用4部抽水机100分钟可以抽干;若用6部同样的抽水机则50分钟可以抽干。现在用7部同样的抽水机,多少分钟可以抽干这口井里的水?

  (100×4-50×6)÷(100-50)=(400-300)÷(100-50)=100÷50 =2

  400-100×2 =400-200=200 200÷(7-2)=200÷5 =40(分)

  答:用7部同样的抽水机,40分钟可以抽干这口井里的水。

  十二、一块长方体木料,长2.5米,宽1.75米,厚0.75米。如果把这块木料锯成同样大小的正方体木块,不准有剩余,而且每块的体积尽可能的大,那么,正方体木块的棱长是多少?共锯了多少块?

  分析:2.5=250厘米 1.75=175厘米0.75=75厘米

  其中250、175、75的最大公约数是25,所以正方体的棱长是25CM

  (250÷25)×(175÷25)×(75÷25) =10×7×3 =210(块)

  答:正方体的棱长是25厘米,共锯了210块。

  十三、两啮合齿轮,一个有24个齿,另一个有40个齿,求某一对齿从第一次接触到第二次接触,每个齿轮至少要转多少周?

  分析:因为24和40的最小公倍数是120,也就是两个齿轮都转120个齿时,第一次接触的一对齿,刚好第二次接触。 120÷24=5(周) 120÷40=3(周)

  答:每个齿轮分别要转5周、3周。

  十四、某农机厂去年生产农机1800台,今年计划比去年增加1/3 。今年计划生产多少台?

  1800×(1+1/3 )=1800×4/3=2400(台)

  答:今年计划生产2400台。

  十五、修一条长2400米的公路,第一天修完全长的1/3 ,第二天修完余下的1/4 。还剩下多少米?

  2400×(1-1/3 )×(1-1/4 )=2400×2/3 ×3/4=1200(米)

  答:还剩下1200米。

  十六、甲库存粮120吨,比乙库的存粮少1/3 。乙库存粮多少吨?

  120÷(1-1/3) =120×3/2 =180(吨)答:乙库存粮180吨。

  十七、一堆煤,第一次运走全部的1/2 ,第二次运走全部的1/3 ,第二次比第一次少运8吨。这堆煤原有多少吨?

  8÷( 1/2-1/3 )= 8÷1/6 =48(吨)

  答:这堆煤原有48吨。

  以上就是小学三年级数学应用题以及其答案,希望对你们学习数学有帮助。

今天最后推荐的在线辅导平台是100教育——中小学网上一对一辅导,全国重点中学名师一对一家教补家教补习!

0元免费试听课,欢迎点击试听地址:

topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

100教育是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌,是首批获取网络教育资质的企业之一。

100教育专注于初高中一对一辅导在线教学产品研发和运营,推动个性化教育普及。100教育突破地域限制,实现优质教育资源合理再分配,坚持从全国重点中学挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,高效学习。独家研发的教学服务体系使网络交流互动堪比面对面辅导,让学生免去舟车劳顿,足不出户轻松享受比线下学习更好的教学体验。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2019-08-23

滁州一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

滁州一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

郴州一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

郴州一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

中山一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

中山一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

泰安一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

泰安一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

承德一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

承德一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

大庆一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

大庆一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

青岛一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

青岛一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

宝鸡一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

宝鸡一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

南阳一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

南阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

济宁一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

济宁一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
博聚网