您的位置: 100教育 > 家长学院 > 升学择校 > 高中物理力学难学吗,怎么学好高中物理力学

高中物理力学难学吗,怎么学好高中物理力学

分享到: 2019-05-23 19:38 |来源: 网络家教
摘要: 高中物理力学难学吗?其实高中物理力学并没有那么难,就受力分析来说,

  高中物理力学难学吗?其实高中物理力学并没有那么难,就受力分析来说

a7410ef1525ce684e2ddfcc.jpg

  ①什么叫力要弄清每一个字,"物体间的相互作用″,力离不开物体,离开了物体力是不存在的。

  ②"受",只考虑别的物体"给"它的力,而不考虑它"给"别的物体的力,关键是"受"字,施力物体也是受力物体,对于力的转换很重要,即牛三定律的实际运用。

  ③确定要分析的物体,对象一旦确定,就不能考虑其它,对每画出的力都要寻找施力物体,如果没有,那就是多力。

  ④力是失量,要画出方向,要学失量法则(与数学的向量同)首先"同一向量"可以平移,只要大小方向不变,这一法则可将失量的加减转化成几何求解,其次乘法法则,F.S=f.scosθ。 往往高中物理老师是不会讲的,这也是学生感到"难″的原因,也是课本的缺限,要学好力学建议先学一下向量。

  接下来深入理解"物理过程″的含义,在力的作用下"从一种状态进入另一状态"的过程,物理过程只产生过程量即冲量(Ft)和功(Fs)

  状态量(动量或能量)的改变而增减与过程量是相等关联的。总之"力是改变物体运动状的原因

  深刻理解这句话,这是高中物理力学的高度概括,物理过程前后是哪两种状态,这两种状态改变的原因是物理过程中产生过冲量或功。

  高中物理难的在后面,也就是理综物理大题的那一部分,如果高一时候连受力分析都没有学好,那后面的题根本做不了,运动学和电磁学结合在一起,计算粒子在电场或磁场中受的洛伦兹力之类的,比高一力学难很多很多,力学那么基础的东西你要是实在吃不透,那后面的也不建议学习了,不然只会越学越糟,趁早准备学文,问题不大。

  如果觉得本文对您有帮助,欢迎收藏。今天最后推荐的在线辅导平台是100教育——中小学网上一对一辅导,全国重点中学名师一对一家教补习。

  0元免费试听课,欢迎点击试听地址:

  topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

  100教育是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌,是首批获取网络教育资质的企业之一。100教育专注于初高中一对一辅导在线教学产品研发和运营,推动个性化教育普及。100教育突破地域限制,实现优质教育资源合理再分配,坚持从全国挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,高效学习。独家研发的教学服务体系使网络交流互动堪比面对面辅导,让学生免去舟车劳顿,足不出户轻松享受比线下学习更好的教学体验。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2019-08-23

大庆一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

大庆一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

滁州一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

滁州一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

郴州一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

郴州一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

中山一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

中山一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

泰安一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

泰安一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-23

承德一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

承德一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

南阳一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

南阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

南京一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

南京一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

青岛一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

青岛一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

宝鸡一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

宝鸡一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
博聚网